Первая запись в новом блоге на «Илевенти»

Я несколько раз начинал что-то описывать и записывать на собственном сайте, но потом благополучно забивал и всё удалял.

Почему я много раз забивал на свой сайт

Одним из факторов, сильно влиявших на неудачу начинания, был выбор довольно сложных путей создания и ведения стенделон-блога.

Во-первых предыдущие версии я разрабатывал на полноценных CMS. Этот путь приводил к большим трудозатратам, особенно, учитывая момент что я принципиально хотел делать всё сам и не пользоваться готовыми темами, а это уже следующий пункт.

Да, во-вторых я не использовал готовые темы, каждый раз я разрабатывал свою. При этом не ограничивался стартовым набором элементарных вещей, а сразу заморачивался над проработкой каждой детали. Это приводило к затягиванию сроков разработки и оттягиванию даты полноценного запуска.

В третьих, сам процесс публикации записей был громоздким: написать черновик, собрать фотографии, сверстать и запостить запись, используя не самый удобный висивиг-редактор, возможно, в ручном режиме поправить вёрстку.

Это было долго, сложно и быстро надоедало, больше так не хочу делать.

Что предпринял в этот раз

Очередная попытка запустить личный сайт началась с отказа от использования CMS и выбора генератора статики «Илевенти» в качестве основы проекта. У этой штуки нет админки, ей не нужна база данных, все записи — маркдаун-файлы, разложенные по папкам! Процесс публикации упростился в разы.

Также я отказался от идеи разрабатывать супер-шаблон и для начала ограничился простейшим дизайном. Помимо скорости разработки такое решение ещё и безумно быстро грузится.

Ну и ещё момент: не хочу больше страдать чрезмерным перфекционизмом в плане редактуры и вычитки. Пришла мысль — записал.

Это не означает, что я собираюсь писать бред с множеством грамматических и орфографических ошибок. Это означает то, что единичные ошибки в личном блоге не так страшны, как чрезмерная потеря времени на доведение текстов до идеала (которого всё равно не достичь).

Планы

Опубликовать за год не менее 52 записей в «Заметках» (по одной в неделю), но лучше сотню. Точкой отсчёта и днём рождения новой версии сайта буду считать 31 октября 2021 года.

Занести в раздел «Путешествия» полный список поездок и опубликовать записи о путешествиях 2010 — 2015 года.

Запустить разделы:

  • «Фото», для публикации избранных фоточек;
  • «Видео», для публикации своих видосов;
  • «Ссылкохранилище», что-то вроде публичных закладок;
  • «Обо мне», статья с коротким текстом об авторе, то есть обо мне.

31 октября 2022 года опубликовать отчётный пост о том насколько выполнен план.

400 тысяч шагов октябре