Знаешь, мама, где я был? Мультфильм-воспоминания Резо Габриадзе

«Знаешь, мама, где я был» — это фильм Лео Габриадзе, он снял его о своём отце Резо, использовав в работе его рассказ и рисунки.

Это одна из самых необычных историй, виденных мною в последнее время. Взрослый человек, с высоты своего возраста смотрит в собственное детство, прошедшее в послевоенном Кутаиси. В его рассказе сплетаются факты и детские фантазии. Стиль анимации, опирающийся на чудаковатые образы рисунков Резо, здорово гармонирует с миксом сна и яви, которым является повествование.

О чём вообще этот фильм? Мне показалось, это не просто рассказ о себе. Это прежде всего история о том, как сохранить внутри свет, когда каждый хочет дать пинка. Это рассказ о красоте в мелочах, которая так хорошо открыта детям, и рассказ о неоднозначности всех явлений в этом мире.

Яма, которую тебе вырыли с психу, становится источником бесконечного числа открытий. Бывший враг оказывается куда человечнее близкого, запирающегося в своей упёртости, недалёкости, злости.

Один из важных персонажей фильма — пленный немец, которого приставили к хозяйству бабушки и дедушки Резо. Живет он в лагере неподалеку от деревни. И так немцы облагородили свою неволю, что рассказчик невольно задаётся вопросом: «Кто живёт за колючкой? Они или мы?».

Немец обустраивает уборную в доме, делает канализацию. А дикий дед Резо чуть не убивает за это пленного и продолжает ходить срать на улицу: «Объяснил нам, что туалет надо дома иметь. Дедушка достал винтовку и погнался за ним: войну проиграли и теперь дом нам дерьмом хотят наполнить!».

А после того как дед умирает (прежде всего от своего упрямства), немец делает ему гроб. Да такой, что родственники смотря на него говорят: «Как мы выиграли у них войну? Непонятно!»...

Дальше я написал несколько абзацев, пытаясь понять, кто на самом деле дикий, кто нет. И вконец запутался. После этого решил остановиться, стереть всё написанное и оставить право сделать выводы тем кто лично посмотрит «Знаешь, мама, где я был».

На Джаджурский перевал попытаться сфотографировать комету C/2022 E3 (ZTF)
Чего смотрел. Выпуск №1