2022-й. Итоги

Подходит к концу 2022-й год. Раньше я так не делал, но в этот раз хочу вкатиться в жанр «Итоги года» и немного порефлексировать.

1. Хроники и рефлексии

Чувства года — потрясение, тревога, ненависть. 22-й научил ничего не ждать и радоваться каждому тихому дню.

Я встретил уходящий год в семейном кругу, в маленьком приморском городе, а провожаю в Закавказье, в краю на который никогда не обращал внимания, а он неожиданно стал новым домом.

Первые два неполных месяца были полны надежд и радостей. Тепло встретил год, продолжил чудесным путешествием к морю. Загорелся видеосъёмкой. Придумал тему для канала, начал изучать матчасть, приобрел кой-какое оборудование и даже успел снять первый блин.

Начал публиковать старые записи о путешествиях, которые пропали в шкафу после того как пару лет назад рубанул с плеча свой тревел-блог. А тут немного остыл и решил всё вернуть, чем и начал активно заниматься в начале года.

А потом случилось то, что случилось.

Фото 1. Кусочек новогоднего стола. Встреча 22-го.

24 февраля стало для меня настолько большим потрясением, что первые две недели я смутно помню: работал на автопилоте, всё свободное время тонул в бесконечной ленте новостей. Не мог говорить ни о чём другом, кроме как о творящемся вокруг ужасе.

Потом осмотрелся и понял что надо уезжать.

Это решение помогло прийти в себя. Сразу появилось много забот и рутины, которая ожидаемо помогла отвлечься.

Первые билеты купил на начало апреля, но рейс отменили. Потом на ближние даты купил ещё, но следующий рейс тоже отменили. Таким образом отъезд растянулся.

Сразу понял что уезжать буду налегке. Всё что могу взять с собой — рюкзак и один чемодан. В этот объём много уместить не получилось бы, поэтому начался процесс избавления от нажитого за десять лет скарба.

Фото 6. Готовлюсь покинуть. Дом, в котором прожил 5 лет. Район, в котором прожил 11 лет. Город, в котором прожил 13 лет. Страну, в которой прожил всю жизнь.

Сперва дело шло мучительно. Я не из барахольщиков, лишним грузом шкафы обременять не люблю, но к тем вещам, которые проходят проверку временем сильно прикипаю. Поэтому поначалу расставаться с ними было тяжело. А потом задумался: сколько людей в эти дни остались без ничего в одну секунду? Цел — счастье. А я тут сижу в тишине, неспешно перебираю шмотки и сожалею о каком-то хламе.

Вот так и отправилось всё прочь от меня. Что-то на мусорку, что-то друзьям и родным, а я налегке переехал к товарищу в квартиру, пожил там месяц, потом поехал в Сочи. Там сел в самолёт и улетел в Армению.

Фото 7. Конец апреля, Адлер. Смотрю в окно самолета, который вот-вот вылетит в Ереван.

У меня было время морально подготовиться к отъезду, делал это как мог. Но переезд всё равно ошарашил.

Я оказался в новом городе, в новой стране, не зная что делать и куда ехать, не понимая где будем ночевать в этот вечер. Наверное, здесь здорово помогло то что в эмиграцию я отправился не один, а с братом. Вдвоём всяко проще проблемы решать.

Ереван в этом году стал очень дорогим для жилья городом, поэтому мы не стали там задерживаться и быстро перебрались в Гюмри. Переезд был на грани фола: не было права на ошибку, мы не могли позволить себе долго искать жильё, не могли позволить быть обманутыми при съёме.

Фото 9. Первые шаги по Еревану. 11 лет не был за границей!

Здесь стоит сказать спасибо тем замечательным людям, что внезапно наполнили мою жизнь и многим помогли. Кто-то большими делами, кто-то просто тем что он есть.

Первое заграничное лето было замечательным. Я ходил в горы, объехал всю Армению на машине, побывал впервые в Грузии, провёл несчётное число тёплых вечеров в компании классных ребят. Да, я за пол с хвостом года в Армении познакомился с таким количеством потрясающих ребят, с которым не знакомился за двенадцать лет в Краснодаре.

Немного этого лета собрал в двух фотогалереях ниже.

Фото 15. Гулял по Гюмри.
Фото 23. Бывал в Ереване.

Осень была двуликой.

С одной стороны всё было хорошо: спорилась работа, приятные вечера никуда не делись, случилась ещё одна большая поездка в Грузию и несколько локальных трипов.

Фото 30. Сигнахи, Грузия. Сентябрь.

А с другой стороны вернулась тревога, опустошенность заменила ненависть. То что произошло в конце сентября окончательно дало понять, что пока речи о том, чтобы повидаться с родной землёй нет. Худшие ожидания весны сбылись и там стало опасно. Окончательно сформировалось ощущение жизни поделенной на «до» и «после».

Ну что же, жизнь продолжается. Год был противоречивый и сложный. Повторяясь, он научил ничего не ждать, ни на что не надеяться, просто радоваться каждому тихому дню.

Посмотрим что принесёт нам 2023-й. Больше всего хочется мира, конечно же.

2. Чеклист из 2021-го

Я было думал ограничиться первой частью, как нашел у себя в заметках список вопросов к концу года. Подсмотрел где-то и зачем-то сохранил. Банальщина, но раз оставил надо отвечать.

Покупки года

  • Фотоаппарат Nikon Z50. Помог мне оставить много хороших мгновений в памяти.
  • Стабилизатор для видеосъемки DJI Ronin SC. Все планы по видеосъемке пошли коту под хвост в этом году, но пару раз таки я его выгулял и мне понравилось. Надеюсь, в следующем году он мне подсобит как следует.
  • Рюкзак Deuter Aircontact 40 литров. Сколько хожу в горы, всегда мечтал о 40 литровом «Дётере» на однодневные вылазки и вот я его купил. Доволен как слон. Выгуливал не раз уже.

Достижение года

Я покинул Краснодар. Повод конечно — говно, но всё-таки я давно разлюбил этот город и всё время хотел из него свалить. Ну вот, оказалось, что не хватало пинка под зад.

Фильмы года

После того как я набросал черновик этой записи, в ней остался следующий абзац: «В этом году посмотрел катастрофически мало фильмов. И среди них точно нет ни одного, который бы мог потягаться за звание „Фильма года“.»

Так вот, ни фига подобного. Только что (22 декабря) посмотрел новый фильм Мартина Макдона «Банши Инишерина». И это — топ. И вроде бы в прямом прочтении о людях, а в переносном про войну, бессмысленную и беспощадную. Вот только если обычно кино в таком духе показывает фасад: одна сторона другой наносит ущерб, эт плохо и все дела. То здесь здорово раскрыта изнанка и суть конфликтов. Тот кто конфликт начинает, прежде всего убивает или по крайней мере сильно вредит себе, а уже потом противнику. И хоть в «Банши» вроде бы как про ирландскую гражданскую войну начала прошлого века, но ведь это детали, по сути актуалочка

Книга года

Очень мало читал, так что выбирать было не так уж сложно.

«Джедайские техники» Максима Дорофеева. Без воды и соплей о том как надо организовывать задачи и проекты. И вроде бы нового не так много, да вот только всё хорошо известное так хорошо структурировано и дополнено разными деталями, что читается на одном дыхании. Осталось только сохранить запал и применить прочитанное на практике.

Софт года

Не буду судить по объему принесенной пользы. По такой мерке сюда войдут всем известные и мною уже не один год используемые проги. Пройдусь по тому что попало на комп или мобилу в течение года и здорово зашло.

Setapp. Прикольный сервис, за 10 баксов в месяц, выдающий доступ к огромному количеству приложух, обычно стоящих куда больших денег. Если юзать активно, окупает себя сполна.

Arc. Потрясающе красивый, необычный и при этом удобный браузер. Ждал инвайта два месяца! Ребята пока еще в бете.

2Do. Наткнулся на этот менеджер задач, после прочтения книги, упомянутой выше. Пока зашел хорошо, посмотрим что дальше будет.

Guru Maps. Лучшие карты для мобильника, которые я встречал! Наконец-то нашел прогу для айфона, которая переплюнула по удобству и функциональности нежно любимый Locus Pro, увы, недоступный на iOS.

Поездка года

В этом году я поездил много. Очень-очень хотел бы назвать поездкой года одно из двух путешествий в Грузию. Это было волшебно, я исполнил свою мечту побывать в этой замечательной закавказской стране. Но нет, поездкой года назову своё путешествие на автомобиле по Армении. В нём сошлось всё: удовольствие от езды за рулем, хорошая компания, море впечатлений.

Что важного я понял за 2022 год?

Здесь хочу процитировать строки из стихотворения Светы Бень: «Не надо бояться зла, надо бояться стать частью зла». Слова не мои, но слишком уж они точно выражают то, что пришлось прочувствовать в этом году.

Планы на 2023 год

Делать что должен и будь что будет.

Не строю я чётких планов на этот год. Общими словами только: буду пытаться стать лучше, сделать больше полезного и меньше дурного, а там как получится.

Постскриптум

Поначалу хотел в этой записи поделиться своими мыслями об Армении, но потом передумал. Это тема для отдельной записи, и её время ещё не пришло. Нужно ещё немного понаблюдать, остудить эмоции, а потом написать отдельный пост.

Спойлером будет: всё хорошо, но нюансы есть.

Итоги первого года жизни этого сайта
Музыкальные итоги 2022-года